Роспись монастыря блаженной Матроны Московской в селе Ритешич в Боснии и Герцеговине

Завершается роспись интерьера главного храма монастыря в честь блаженной Матроны Московской в селе Ритешич в Боснии и Герцеговине

Завершается роспись стен главного храма монастыря в честь блаженной Матроны Московской в селе Ритешич под городом Добой (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

В рамках второго этапа по внутреннему благоукрашению уже завершена роспись стен алтарной и центральной частей храма, а также выполнен демонтаж строительных лесов. В настоящее время художники Центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института (МАРХИ) приступили к росписи стен притвора храма, завершить которую планируется к празднованию Пасхи Христовой.

Роспись выполняется в стилистике русской традиции XV-XVI веков Московской школы. В росписи используются каноничные сюжеты, традиционные русские орнаменты, а также изображения святых русской и сербской православных церквей.

Работы по благоукрашению проводятся в несколько этапов: облицовка пола каменной плиткой, роспись стен, приобретение и установка иконостаса, затем планируется дальнейшее благоукрашение внутри храма. Работы по благоустройству монастыря блаженной Матроны Московской, проводимые при содействии Фонда поддержки христианской культуры и наследия, планируется завершить в 2023 году.

Справка

Православный монастырь в честь блаженной Матроны Московской в селе Ритешич в Боснии и Герцеговине начали возводить в 2010 году. Здания монастыря, включая одноименный храм, выполнены в русском архитектурном стиле, поскольку он задуман как объект для проведения мероприятий, нацеленных на укрепление русско-сербской дружбы.