Делегация госпиталя "Аль-Хосн" посетила Россию

Делегация Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» из Сирии посетила Больницу святителя Алексия

9 июня 2022 года по приглашению Русской Православной Церкви и Правительства Российской Федерации начался официальный визит в Россию делегации Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» из Сирии.

Эта больница, находящаяся в ведении Антиохийской Православной Церкви, расположена к западу от города Хомс в так называемой Долине христиан. Патриарший госпиталь предоставляет медицинское обслуживание проживающим там более чем 400 тысячам людей, оказывает широкий спектр лечебно-диагностических услуг.

Русская Православная Церковь оказывает поддержку госпиталю «Аль-Хосн». В частности, в 2021 году госпиталю передали новое медицинское оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, рентген-оборудование, другую медицинскую технику, а также мощную электростанцию. Помощь была оказана в ответ на обращение Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Свою рабочую поездку делегация, в состав которой вошли десять специалистов во главе с директором госпиталя «Аль-Хосн» Халедом Язиджи, начала с Патриаршей больницы святителя Алексия. «Мы благодарим российское правительство и Святейшего Патриарха Кирилла за все, что для нас делают. Мы очень рады быть сегодня в Патриаршей больнице, видеть все собственными глазами и благодарны за возможность получить ценный опыт», – поделился Х. Язиджи.

Врачи госпиталя «Аль-Хосн» обладают большим опытом оказания медицинской помощи тяжелораненым. Больница святителя Алексия в последнее время также приобрела опыт лечения тех, кто получил ранения.

Члены делегации осмотрели больницу, в том числе побывали в центре лучевой диагностики, операционном блоке и отделении реанимации. Больница святителя Алексия – крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи. С начала марта больница оказывает медицинскую помощь беженцам. За это время туда за помощью обратились 311 пациентов, 23 госпитализированы, из них – 18 человек, вывезенных из Мариуполя. Кроме того, в настоящее время пять врачей-добровольцев из церковной Больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя. Учебный центр Больницы святителя Алексия проводит обучение по уходу в госпиталях за ранеными.

«Мы очень рады сегодня встречать наших коллег. В наше время, когда так много разъединения, для нас особенно ценно, что приехала делегация из Сирии. Мы рады познакомиться с директором и коллективом больницы, которая тоже является Патриаршей. Сегодня у нас было живое общение. Смотрели рентгеновские снимки, обсуждали тактику хирургического лечения. Наша больница поделилась своим опытом, и нам был очень интересен опыт наших сирийских коллег, в том числе в лечении раненых. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», – рассказал главный врач и директор Больницы с Алексия Алексей Заров.

Как сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности, во время визита в Россию сирийские доктора посетят медицинские стационары Москвы и Нижнего Новгорода. Новость подготовлена при помощи фонда развития христианства FSCCH.