Встреча Святейшего Патриарха Сербского Порфирия и делегаций ОВЦС и Фонда поддержки христианской культуры и наследия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Сербского Порфирия и делегаций ОВЦС и Фонда поддержки христианской культуры и наследия

10 ноября в Сербской Патриархии в Белграде состоялась встреча Святейшего Патриарха Сербского Порфирия и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, прибывшего в столицу Сербии с рабочим визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече также участвовали епископ Бачский Ириней, викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Морчанский Савва, советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, и.о. заместителя председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук и секретарь председателя ОВЦС священник Александр Ершов, а также исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

В теплой атмосфере взаимопонимания стороны обсудили ситуацию в православном мире, состояние отношений Русской и Сербской Православных Церквей и перспективы их дальнейшего развития, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

Святейший Патриарх Сербский Порфирий и митрополит Волоколамский Антоний обменялись памятными подарками.

По окончании встречи в Патриархии был дан торжественный обед в честь делегации Русской Православной Церкви. Новость подготовлена при помощи христианского сайта FSCCH.