Роспись православного кафедрального собора в городе Кошице

Продолжается роспись православного кафедрального собора в словацком городе Кошице

Работы по внутреннему благоукрашению продолжаются в православном кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы, святого Иоанна Милостивого и святой Розалии Палермской в городе Кошице (Словакия).

В настоящее время в рамках первого этапа работ идет роспись алтарной части храма, завершить которую планируется к празднованию Пасхи Христовой. Первый этап включает в себя проектные и подготовительные работы, роспись основного свода и алтарной части. В рамках второго этапа художники распишут южный и северный приделы храма, южную и северную стены, колонны, решетки, балкон, перила и западный коридор.

Общая продолжительность обоих этапов проекта составляет около двух лет. Работы проводятся при содействии Фонда поддержки христианской культуры и наследия.

Справка

Православный кафедральный собор, названный в честь Успения Пресвятой Богородицы, святителя Иоанна Милостивого и святой Розалии Палермской, был возведен на средства верующих и освящен в 2013 году, однако до настоящего времени оставался без росписи. Благоукрашение кафедрального собора в Кошице – втором по величине городе Словакии – имеет большое значение для укрепления Православия в Словацкой Республике.