Посещение Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» в Сирии

Представители ОВЦС и Фонда поддержки христианской культуры и наследия посетили Патриарший госпиталь «Аль-Хосн» в Сирии

23 января, в продолжение своей рабочей поездки в пределы Антиохийской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний посетил Патриарший госпиталь «Аль-Хосн», находящийся в ведении Антиохийского Патриархата.

Митрополита Антония сопровождали командующий группой войск Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике генерал-полковник А.Н. Сердюков, атташе по вопросам обороны Посольства России в Сирии контр-адмирал О.В. Корниенко, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко, а также члены церковной делегации в составе советника Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерея Николая Балашова, заместителя председателя ОВЦС протоиерея Игоря Якимчука и помощника председателя ОВЦС священника Александра Ершова.

У входа в лечебное учреждение гостей встречали директор госпиталя Х. Язиджи, епископ Иерапольский Арсений, персонал больницы.

Доктор Х. Язиджи выразил радость в связи с тем, что после радушного приема группы врачей госпиталя «Аль-Хосн» в России в июне 2022 года, он имеет возможность принимать в этом лечебном учреждении высокую делегацию Русской Православной Церкви.

Руководитель госпиталя провел для митрополита Антония и сопровождающих его лиц экскурсию по различным отделениям, в том числе, по диагностическим кабинетам и операционным, оборудование для которых было поставлено Россией при содействии Русской Православной Церкви. В частности, был продемонстрирован томограф, в настоящее время являющийся самым современным в стране.

Председатель ОВЦС побывал в больничных палатах, пообщался с пациентами. Он также ознакомился с ходом осуществляемых при российской поддержке строительных работ по возведению нового корпуса госпиталя, а также по созданию учебных аудиторий для учреждаемого на его базе медицинского института.

Госпиталь «Аль-Хосн», расположенный к западу от города Хомс, в Долине христиан, предоставляет медицинскую помощь проживающим там более чем 400 тыс. людей. Численность персонала составляет более 100 человек, из которых 40 человек – врачи.

По просьбе Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна Русская Православная Церковь многие годы оказывает поддержку госпиталю. В 2021 году по ее инициативе больница была укомплектована необходимым оборудованием, приобретенным за счет Фонда поддержки христианской культуры и наследия и доставленным и установленным при содействии Министерства обороны России. В минувшем году завершена комплектация новой партии медицинского оборудования для госпиталя «Аль-Хосн». Накануне посещения делегацией Русской Православной Церкви в госпиталь поступили два новых российских автомобиля скорой помощи.