Завершение строительства православного храма в честь Святой Софии Премудрости Божией в Варшаве
Польша14.02.2023Источник: Global Orthodox

Подходит к завершению строительство православного храма в честь Святой Софии Премудрости Божией в Варшаве

Строительство православного храма в честь Святой Софии Премудрости Божией в Варшаве (Польша) подходит к концу. Об этом сообщает портал Global Orthodox со ссылкой на заявление Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, опубликованное на сайте Польской Православной Церкви.

Глава Польской Православной Церкви поблагодарил верующих за финансовую, физическую и молитвенную поддержку процесса строительства. Великое освящение храма состоится 14 мая 2023 года.

Как подчеркнул митрополит Савва, храм Святой Софии является памятником «тем, кто погиб в Варшавском Восстании, трудовых лагерях и концлагерях: Освенцим, Катынь, Медное, Явожно, подвергся насильственному переселению на Восток или на Запад», поэтому в храме будут возноситься молитвы об упокоении их душ, «чтобы все мы помнили страдания наших предков».

Справка

Храм Святой Софии – это первый православный храм, построенный в Варшаве за сто лет. Архитектор Анджей Марковский спроектировал церковь по образцу собора Святой Софии Константинопольской.