Памятные мероприятия по случаю 102-й годовщины Русского исхода в Турции

Памятные мероприятия по случаю 102-й годовщины Русского исхода прошли в Турции

19 ноября в рамках памятных мероприятий по случаю 102-й годовщины исхода из Крыма воинов русской армии генерала П.Н. Врангеля священник Георгий Сергеев, ответственный за окормление верующих Московского Патриархата в Турции, совершил панихиду в храме святых равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории летней резиденции Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле.

На заупокойную службу собрались соотечественники, проживающие на берегах Босфора.

22 ноября священник Георгий Сергеев совершил панихиду в Галлиполи (совр. Гелиболу).

На богослужении присутствовали заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Турции Роман Пенкин, атташе Генерального консульства РФ в Турции Адриан Адрианов, президент Ассоциации русско-турецкой дружбы Эрол Угюрлу. Участники траурной церемонии возложили цветы к памятнику русским воинам. После завершения панихиды состоялась встреча участников мероприятия с мэром Гелиболу Мустафой Озаджаром и префектом округа Гелиболу Бекиром Абаджи.

Справка

В 1920-1921 годах на Галлипольском полуострове разместились части русской армии генерала П.Н. Врангеля, эвакуированные из Крыма. 22 ноября 1921 года было создано «Общество галлиполийцев» – одна из активных общественных организаций Русского Зарубежья.