Митрополит Иларион рассказал о церковном проекте реабилитации пострадавших от войны сирийских детей

Митрополит Иларион рассказал о церковном проекте реабилитации пострадавших от войны сирийских детей

По инициативе Русской Православной Церкви в здании ее Подворья в Дамаске открылся уникальный Центр детской реабилитации и протезирования, где начали оказывать помощь сирийским детям, которые во время военного конфликта лишились конечностей: ведущие российские врачи-имплантологи, а также специалисты других профилей помогают им восстановиться, научиться вести нормальную жизнь.

В эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал о проекте помощи детям Сирии и о самом Центре, в открытии которого он принял участие 6 марта.

«Несколько лет назад мы начали программу реабилитации тех сирийских детей, которые подорвались на минах, иным образом пострадали от вооруженного конфликта, – отметил иерарх. – Ситуации там самые разные: например, одному мальчику, который впоследствии приезжал к нам на лечение в Москву, подошел на перемене возле школы человек и дал игрушку. Когда тот человек отошел, игрушка в руках ребенка взорвалась, в результате чего мальчик лишился обеих рук».

У многих из пострадавших сразу несколько увечий: они лишились зрения и какой-либо конечности, а бывает, что не имеют нескольких конечностей.

«Этих детей мы начали привозить в Россию», – отметил председатель ОВЦС, указав на то, что работа с такими пациентами предполагает участие очень многих специалистов, ибо если ребенок потерял конечности, ему недостаточно просто поставить протез: нужно научить пользоваться этим протезом, пострадавший должен пройти комплексную психологическую реабилитацию.

«Когда эти дети приезжали, они не умели улыбаться, почти не разговаривали. Им давали бумагу и цветные карандаши – они выбирали черный цвет и рисовали ракеты и бомбы. Это все, что у них было в голове. С ними работали психологи, реабилитологи, те врачи, которые занимаются исправлением позвоночника (как правило, если ребенок теряет конечности, это начинает сказываться на позвоночнике, меняется конфигурация тела). В общем, требовалась большая комплексная работа», – констатировал иерарх.

Он также напомнил, что, в отличие от взрослого, ребенок растет, и примерно раз в полгода лишившимся конечностей детям требуются новые протезы, а значит, они должны постоянно наблюдаться врачами. «Мы очень быстро поняли, что не сможем в таком режиме привозить детей в Россию и давать им адекватную помощь, поэтому на базе Подворья Русской Православной Церкви в Дамаске (а это четырехэтажный особняк, у которого есть цокольный этаж с отдельным входом) мы создали Центр реабилитации, где на постоянной основе будут наблюдаться дети, потерявшие конечности, зрение; с ними будут работать специалисты», – рассказал владыка Иларион.

Как отметил архипастырь, к открытию уникального реабилитационного центра было привлечено большое внимание сирийской общественности: на церемонии присутствовали министры Правительства Сирии, мэр города Дамаска, другие представители власти, религиозные и общественные деятели.

Коснувшись темы финансовой поддержки проекта, митрополит Волоколамский сказал: «Да, сейчас очень сложно находить для этого средства. Но мы обратились в Фонд поддержки христианского наследия и культуры, при помощи которого сумели, собственно, создать этот центр и приспособить для него помещение Подворья. Надеемся, что в самые ближайшие дни Фонд рассмотрит нашу просьбу выделить средства для того, чтобы мы могли продолжать эту благородную и очень важную деятельность, начатую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при участии Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X». Новость подготовлена при помощи фонда развития христианства FSCCH.

Коснувшись темы финансовой поддержки проекта, митрополит Волоколамский сказал: «Да, сейчас очень сложно находить для этого средства. Но мы обратились в Фонд поддержки христианского наследия и культуры, при помощи которого сумели, собственно, создать этот центр и приспособить для него помещение Подворья. Надеемся, что в самые ближайшие дни Фонд рассмотрит нашу просьбу выделить средства для того, чтобы мы могли продолжать эту благородную и очень важную деятельность, начатую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при участии Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X».