Встреча епископа Баня-Лукского Ефрема и делегаций ОВЦС и Фонда поддержки христианской культуры и наследия

Епископ Баня-Лукский Ефрем принял делегации ОВЦС и Фонда поддержки христианской культуры и наследия

11 ноября исполняющий обязанности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук и делегация Фонда поддержки христианской культуры и наследия посетили Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины. В столице Республики г. Баня-Луке их принял в своей резиденции епископ Баня-Лукский Ефрем.

Состоялась теплая продолжительная беседа, в которой участвовали настоятель кафедрального собора Христа Спасителя Баня-Лукской епархии протоиерей Драган Максимович, настоятель Богоявленского храма в Баня-Луке протоиерей Зоран Пайканович, исполнительный директор Фонда Е.И. Скопенко и его заместитель А.Г. Никитенко.

Епископ Баня-Лукский Ефрем сердечно приветствовал гостей, высказал свои добрые чувства к Русской Православной Церкви и ее святыням, в частности, к Троице-Сергиевой лавре, в стенах которой он получал духовное образование, учась в 1971-1975 годах в Московской духовной академии. Иерарх также поделился своими суждениями о положении в православном мире, о необходимости укрепления его единства на основе незыблемых канонических устоев, о развитии братского сотрудничества Русской и Сербской Православных Церквей в образовательной, паломнической и других сферах. В связи с этим владыка Ефрем подробно остановился на теме реализации проекта строительства в Баня-Луке русско-сербского храма и духовно-культурного центра при нем как символа русско-сербской дружбы. Храм возводится по проекту, подготовленному в 2017-2018 годах специалистами Московского архитектурного института на основе архитектурных решений Чудова монастыря в Москве.

Протоиерей Игорь Якимчук передал иерарху Сербской Православной Церкви приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония.

После беседы состоялся обмен подарками.

Затем гостям была предложена экскурсия по храмам Баня-Луки. В храме Святой Троицы они поклонились мощам священномученика Платона, епископа Баня-Лукского, зверски убитого усташами в 1941 году и являющегося небесным покровителем Баня-Лукской епархии, посетили кафедральный собор Христа Спасителя и Богоявленскую церковь, ознакомились с ходом строительства русско-сербского храма и духовно-культурного центра.

В тот же день делегация посетила монастырь во имя святой Матроны Московской в селе Ритешич близ города Добой, где их тепло приветствовал настоятель игумен Исаия (Лукич). Здания монастыря, включая одноименный храм, выполнены в русском архитектурном стиле, поскольку он задуман как объект для проведения мероприятий, нацеленных на укрепление русско-сербской дружбы. В настоящее время при поддержке Русской Православной Церкви с помощью Фонда поддержки христианской культуры и наследия силами мастеров Московского архитектурного института осуществляется роспись главного храма обители в честь святой Матроны.

Новость подготовлена при помощи христианского фонда FSCCH.